Статьи

Основные требования к уличному освещению

Обеспечить безопасность граждан на улице — вот главная задача городского освещения. Для грамотной организации системы освещения существуют специальные правила и нормы.

В настоящее время регламентирует данные правила СНиП СН 541-82, откорректированный после внедрения светодиодных светильников.

Основные требования:

  • Обязательно должны быть освещены архитектурные сооружения и памятники. Для этого допускается использование направленного или рассеянного света;

  • Светоотражательные свойства дорожного полотна обуславливают качество системы освещения;

  • Приборы освещения должны давать низкую пульсацию света, индекс цветопередачи не менее 50;

  • Для автомобильных дорог наиболее подходящая цветовая температура освещения холодная, для пешеходных зон — теплая;

  • Светильники должны крепиться либо на столбы, либо держаться на тросах. В крайнем случае допускается крепление на фасад здания;

  • Осветительные приборы должны быть оснащены средствами защиты от попадания дождя и снега внутрь оборудования;

  • Светильник должен быть высокоэффективен и иметь долги срок службы.

Таким образом уличное освещение должно быть минимально энергозатратным и служить как можно дольше при различных условиях внешней среды. Светодиодные светильники на ура справляются с этими поставленными задачами. Несмотря на изначально недешевую стоимость, они окупаются в течение первых двух лет использования. Экономия электроэнергии более чем в 3 раза — это типичная ситуация для светодиодов по сравнению с традиционными аналогами. Лампа мощностью потребления 85 Вт дает световой поток 9750 Лм, ртутной лампе для этого понадобится потребить 250 Вт.

КПД таких светильников достигает 96% благодаря направленности излучения. Светодиоды могут светить только в одну сторону, не создавая светового шума, что является опасным для здоровья и человека и животных (к примеру, птиц). Также такие лампы меньше подвержены пылевому загрязнению, и соответственно, уменьшению светового потока, из-за того, что они имеют всего лишь одну поверхность, отдающую свет.

И наконец, срок службы светодиодных приборов в сравнении с аналогами (ртутные лампы 8 тыс.часов, натриевые лампы 20 тыс. часов) составляет не менее 50000 часов (т.е. свыше 10 лет), что является однозначной экономией бюджета.

Наша производственная компания «Спектр» производит различные виды светильников, удовлетворяющих всем необходимым характеристикам и требованиям к уличному освещению. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов!